У меня такой вопрос, у нас есть земельный участок и дом на имя отца, как можно переоформить это всё на своё имя?
Необходимо совершить сделку по которой земельный участок и дом перейдут в Вашу собственность. Можно сделать это договором дарения, например.
Или договором купли-продажи, с регистрацией перехода права собственности в Росреестре.
Если отец умер, как переписать дом и участок на своё имя?
Вступить в наследство надо.
Вступать в наследство и получать свидетельство о праве на наследство. Если срок вступления прошел (6 месяцев с даты смерти), то восстанавливать пропущенный срок в суде.
Посредством принятия наследства. Если со дня смерти не прошло 6 мес. - то обращайтесь к нотариусу, подайте заявление о принятии наследства, соберите необходимые документы, и по истечении 6 мес. получите свидетельство о праве на наследство. Если же 6 мес. со дня смерти прошло, а к нотариусу не обращались - то наиболее вероятно, что придётся в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывать, что наследство было принято фактически, т.к. принять наследство можно не только посредством подачи нотариусу заявления о принятии.