Москва, 18.05.2020, 14:16

Постановление о возбуждении исполнительного производства пришло без предупреждения - как восстановить сроки и что делать дальше?

Вопрос №17374084 из г. Москва
опубликован 18.05.2020, 14:16
Приставы прислали Постановление о возбуждении исполнительного производства. Ни на каком суде я не был. Ни каких писем от мирового судьи не получал. Дело начали в марте 2019. Судебный приказ вступил в силу в июне 2019. Исполнительный документ судебный приказ от март 2020. Какова последовательность действий? 1. Попытаться восстановить сроки. 2. Написать жалобу или ходатайство мир. судье или через него в районный суд? 3. Подавать на отмену, чего определения или суд. приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) В постановлении о возбуждении исполнительного производства должны быть указаны реквизиты исполнительного документа, на основании которого оно возбуждено. Посмотрите в постановлении реквизиты и подавайте два в одном-ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

18.05.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано, ... рассмотрев исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-.../19 от 05.03.2020...

Для начала Вам следует выяснить, какой акт был вынесен - судебный приказ или судебное решение. Далее, если приказ - подавать на его отмену с восстановлением срока; если решение - апелляция с восстановлением срока. Есть масса нюансов. Например, решение суда могло быть заочным. Тогда можно отменять его, вынося дело на рассмотрение вновь.

18.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ от Вас кратко, очень понятно и ёмко.
К сожалению, сейчас нельзя это установить, т.к. в суд не пускают.

Очень хороший ответ от Вас кратко, очень понятно и ёмко.

К сожалению, сейчас нельзя это установить, т.к. в суд не пускают.

18.05.2020, 17:09

Здравствуйте, Василий!

Вы можете на сайте ФССП уточнить каким мировым участком был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится без участия сторон, однако должник вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения. Хоья Вы не получили судебный приказ следует все же подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где указать о неполучении судебного приказа и других возможных причинах пропуска срока на подачу возражений на отмену приказа.

18.05.2020, 17:38

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано, ... рассмотрев исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-.../19 от 05.03.2020...

18.05.2020, 17:14

Судебный приказ отменяют в 10 дневный по заявлению на имя мирового судьи судебного участка, пишите там же "прошу восстановить срок", укажите причину. Вам отменят. Подайте письменно, можно по почте. Когда отменят и вынесут определение, получите в мировом участке и - предъявите приставу.

18.05.2020, 17:26

Извините, посылал 5 звезд, почему то не прошли.

18.05.2020, 21:57

Видимо, у меня уже 6 звезд. Шучу. Да это и не важно. Главное-результат! Итак, продолжим. Подводные камни здесь те, что отменить не трудно, вот только срок большой Могут и отказать. Если все будет, как я написала - все равно дальше Вас ждет иск в суде. Не быстро, но ожидаемо. Завтра напишу, что еще можно сделать.

18.05.2020, 22:03