Как обжаловать решение мирового суда - опыт личной жалобы в районный и возможности областного суда.

Помогите выстроить последовательность: мировым судьей был вынесен судебный приказ, на него я подала возражение. Мировой судья вынес определение-отказать в отмене судебного приказа. Далее я подала в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи. Районный тоже отказал. Хочу обжаловать в областной, тоже направить частную жалобу, или аппеляция?

Лучший ответ

Вам нужно писать кассацию, если районный суд уже отказал в удовлетворении частной жалобы.

Что же касается приказа-вы подавали только заявление об отмене, или заявление о восстановлении сроков на подачу возражений тоже?

Подавала возражение об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

Если по частной жалобе отказ-пишите кассацию.

В областной? Через районный кассацию? Срок 15 дней? И госпошлины нет?

3 месяца с даты принятия районным судом решения через мировой суд, который не восстановил срок изначально.

В кассационный суд вашего региона через суд первой инстанции.

Совет: обратитесь к юристам с сайта в личные сообщения для грамотного составления жалобы. Очень странно, что вам отказали в удовлетворении сразу в двух инстанциях. Вы явно что-то делаете не так.

Ксения, это будет уже кассационная жалоба, но при этом Вам лучше всего обратиться к юристу за правильным ведением дела.

Что толку, скажем, что Вы знаете, как она называется, куда подается и прочие формальные признаки, если Вы все равно, видимо, по сути в своих заявлениях и жалобах пишете что-то, скажем так, не то...