Право на установку электрического ящика на опоре электросети - претензии и встречный иск.

Владелец участка установил на опоре электросети СНТ, стоящей вне участка, электрический ящик и перестал платить взносы и оплату за эл.энергию. Когда ящик вскрыли и отключили в соответствии с постановлением №442 подал в суд-за порчу его имущества-повредили замок (спорно). Хочу подать встречный иск. Посоветуйте на чем построить иск.
Лучший ответ

Здравствуйте Леонид!

Можете подать встречный иск (ст.137 ГПК РФ) о взыскании задолженности за э/э и повреждение слолба, за самовольное подключение к ЛЭП. Если возникнут трудности в подготовке иска, можете оьбратиться к профессионалу из своего города Новосибирска или найти его на сайте 9111 - через личные сообщения нужно будет обратиться вам (самореклама запрещена правилами сайта) к выбранному вами юристу сайта. И Иск вам подготовят на возмездной основе ст.779 ГК РФ быстро и профессионально.

Всего доброго!

Ответ понятен?

Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте иск о взыскании задолженности и пени по взносам и оплате за электроэнергию согласно Федеральному закону "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Большое спасибо!

Здравствуйте Леонид!

Предъявляйте встречные исковые требования о незаконной установке на опоре электросети СНТ электрического ящика; о взыскании задолженности за электричество; неустойку насчитайте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

1. Вы составляете встречное исковое заявление на предмет незаконности самовольного подключения к электро сетям без соответствующих разрешений и согласований, за неуплату взносов и электроэнергию, делаете расчёт Сумм подлежащих взысканию своих требований (ГПК РФ ст. 137)

2. Да, члены СНТ имеют право на обеспечение их потребности в электроснабжении, но они обязаны платить членские взносы, за счет которых это электроснабжение осуществляется, и ремонтируется, совершенствуется, обслуживается электросетевое хозяйство объединения.

Так как оплата потребленной электроэнергии членами садоводческих некоммерческих объединений граждан должна производиться по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов по тарифам, применяемым для населения.

Хороший ответ. Спасибо!

Владелец участка (несостоявшийся абонент) установил электрический ящик, вероятно со эл. счетчиком. Прежде он был подключен к электросети, но не согласовывая с СНТ, запитался через счетчик, который никто не пломбировал, проводил госПоверку. Перестал платить взносы и вносить оплату за электроэнергию. Ящик был вскрыт и отключена э/энергия.

Из текст вопроса не ясно, кто ссылается на

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.04.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...".

X. Правила организации учета электрической энергии

на розничных рынках

136. Определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных:

с использованием указанных в настоящем разделе приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета;

Встречный иск подать можно.

Требования по иску:

-оплата э/энергии по данным приборов учета СНТ;

- признание незаконным подключение через свой прибор учета, не опломбированный, не прошедший госповерку.

Ссылка этого владельца на ст.541 ГК РФ о том, что количество электро энергии определяется по данным учета фактичекого потребления, несостоятельны, т.к. договор не заключался, счетчик не пломбировался и владелец не обращался с заявлением об установке э/счетчика, снятии начальных показаний.

К тому же не платить взносы вообще.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемый Леопольд! Давайте по порядку.

Согласно ст. 137 ГПК РФ,

Необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности и пеней по взносам и оплате за электроэнергию в соответствии законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Кроме того, можно добавить требование о незаконной установке на опоре электросети СНТ электрического ящика

Что касается первоначального иска, то стоит учитывать, что в гражданском законодательстве предусмотрена презумпция вины причинителя вреда. Иными словами, доказывать по ст. 56 ГПК РФ невиновность придется именно Вам, так как ситуация с ваших слов спорная.

Спасибо, что проконсультировали!