Как взыскать разницу между суммой без износа и с учетом износа с виновника ДТП, когда автомобиль принадлежит организации, в которой работает виновник? На кого подать иск?
Здравствуйте Анастасия Михайловна!
Верховный суд разъяснил, что собственник автомобиля не отвечает за того, кто сидел за рулем.
Материальные претензии после ДТП необходимо предъявлять только тому, кто был за рулем. Конечно, если доказано, что по его вине произошла авария.
Надо сказать, что довольно часто пострадавшие в ДТП пытаются взыскать причиненный ущерб не с виновника аварии, а с собственника транспортного средства. Однако, как поясняет Верховный суд, это незаконно. Водитель может совершить аварию и скрыться с места происшествия на автомобиле или без него.
Добрый день. Если виновник исполнял должностные обязанности на автомобиле, то отвечает организация. Если виновник пользовался автомобилем в личных целях, то отвечает только он.
Для подтверждения того, что исполнялись должностные обязанности, в материалах дела в ГАИ должен фигурировать путевой лист.