Отказ от участка земли из-за частного дома и количества членов семьи
Здравствуйте Елена!
Все верно.
Законодательное Собрание Ростовской области
Областной закон от 07 октября 2005 № 363-ЗС
«Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области»
(Действующая редакция с изменениями от 07 ноября 2018)
С т а т ь я 5. Учетная норма площади жилого помещения
1. Минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее – учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Законом запрещено намеренно ухудшать жилищные условия с целью получения бесплатного участка. Из статьи 53 Жилищного кодекса РФ следует, что с момента отчуждения квартиры, комнаты, дома, которые были единственным жильем, должно пройти более пяти лет – только тогда многодетная семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставлена на учет и определена в очередь на выдачу бесплатного земельного участка.