Как защитить свою собственность при разводе - опыт семейной пары с недостроенным домом и алкоголизмом супруга

Моей маме по наследству достался дом, она находится в браке, дом в это время был частично достроен, фактически на средства мамы, тк муж пил, сейчас мама собирается разводится, но переживает, что муж будет претендовать на часть дома, либо на проживание, как мама может себя обезопасить от раздела ее собственности? Из ее доказательств, могут показания соседей, муж не работает, у мама оформлено лпх на нее.
Лучший ответ

Здравствуйте Ксения.

Как бы сейчас Вам не написали, все равно дело будет слушать суд и суд выносить решение. Идите к адвокату.

Спасибо за понятный ответ!

Ксения, вашей маме нужно обратиться с иском об исключении данного дома из совместно нажитого имущества супругов, либо подавать в суд иском разделе общего имущества супругов, но дом не указывать.

Спасибо за объяснение!