Рязань, 18.05.2020, 18:33

Обязан ли собственник нежилого помещения оплачивать расходы за ОДН при наличии прямого договора с ТНС энерго?

Вопрос №17375580 из г. Рязань
опубликован 18.05.2020, 18:33
Обязан ли собственник нежилого помещения платить расходы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) нежилого здания, если он заключил прямой договор с ТНС энерго? (собственником установлен собственный узел учета в Подстанции, отдельный вход. Нежилое здание используется в коммерческих целях) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нежилое здание - ни о каких ОДН и речи быть не может, поскольку ОДН установлен постановлением Правительства № 354 исключительно для помещений в МКД и жилых домах.

Удачи.

18.05.2020, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязанность оплаты ОДН предусмотрена правилами 354, если помещение часть МКД жилого дома.

18.05.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На какой НПА можно сослаться, утверждая, что на нежилые здания, которые используются в коммерческих целях, ОДН не распространяется? (речь идет об отдельно стоящем 3-х этажном здании, в котором создано толькоТоварищество собственников недвижимости, они называют себя торгово-офисным центром, но де-юре это никак не закреплено.

18.05.2020, 20:44

1. Ст. 36 ЖК РФ дает понятие общедомового имущества:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Общедомовые нужды - это расходы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит собственникам многоэтажного дома.

3. Постановление Правительства № 354:

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды

в многоквартирном доме

Удачи.

18.05.2020, 21:31

По поводу ОДН МКД все ясно, хотелось бы получить консультацию по поводу ОДН нежилого здания, которое собственниками нежилых помещений используется в коммерческих целях.

19.05.2020, 10:39

Платить должны все собственники и пользователи. Такова практика Верховного Суда РФ.

19.05.2020, 11:18