Предстоит сделка с женщиной 1947 г. р.-покупка дома.
Никакой гарантии от нотариуса в дееспособности нет, ничего он не проверяет, также просто смотрит на человека, адекватно ли себя ведет.
Не нужна справка, но просто нужно перед сделкой взять справку у психиатра, что на данный момент здорова.
Зачем? Справка не требуется по закону.
Она что неадекватно себя ведет?
Целесообразно будет предварительно заключить сделку у нотариуса, который заверяет дееспособность сторон сделки.
А если сомневается, то отказывает.
Для заключения сделки - справка не нужна. Для собственного спокойствия, - можете попросить предоставить справку.