Требуется ли справка о дееспособности отцу при совершении дарения и возможность ее участия без данного документа
Здравствуйте. Да нужна в вашем случае. При удостоверении договора дарения, как и при удостоверении любой другой сделки, нотариус осуществляет проверку дееспособности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) ст. 43.
При возникновении у нотариуса сомнений в дееспособности он вправе отказать в совершении нотариального действия на основании ст. 48 вышеуказанных основ законодательства РФ о нотариате.
Нет преклонный возраст вашего отца не позволяет совершать сделки без справки. Срок действия таких справок не регламентирован и фактически они действуют в день выдачи, т.к. человек сегодня получил справку, а завтра его могут поставить на учет в ПНД или НД.