Скажите пожалуйста: Районный суд в удовлетворении отказано истцу и ответчику обоим сторонам? Как понять?
Вячеслав, такое решение возможно,, если ответчиком был заявлен встречный иск. То есть, требования истца и ответчика судом оставлены без удовлетворения.
Суд может изменить решения на словах то что сказал кратко, а в решении другое? Или не реально?
В решение суд должен обосновать принятое решение, мотивировка решения. Изменить результативное решение в мотивированном, такое в принципе невозможно.
А дополнения решения суда могут ли быть?
ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.