Великий Новгород, 18.05.2020, 19:53

Скажите пожалуйста: Районный суд в удовлетворении отказано истцу и ответчику обоим сторонам? Как понять?

Вопрос №17375938 из г. Великий Новгород
опубликован 18.05.2020, 19:53
Скажите пожалуйста: Районный суд в удовлетворении отказано истцу и ответчику обоим сторонам? Как понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, такое решение возможно,, если ответчиком был заявлен встречный иск. То есть, требования истца и ответчика судом оставлены без удовлетворения.

18.05.2020, 19:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд может изменить решения на словах то что сказал кратко, а в решении другое? Или не реально?

18.05.2020, 19:59

В решение суд должен обосновать принятое решение, мотивировка решения. Изменить результативное решение в мотивированном, такое в принципе невозможно.

18.05.2020, 20:01

А дополнения решения суда могут ли быть?

18.05.2020, 20:03

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

18.05.2020, 20:04