LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.06.2022, 18:00

Как распределить наследство при наличии жены от третьего брака и дочерей от первого брака?

Вопрос №19418165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2022, 18:00
Умер отец в апреле этого года. У него родные две взрослые дочки от первого брака и жена от третьего брака. Есть квартира, купленная на средства одной из дочерей до третьего брака! В этой квартире живёт третья жена. Есть имущество, приобретенное уже в браке с этой третьей женой. Как будет распределяться наследство на эту квартиру (жена претендует на квартиру и выезжать не собирается из квартиры) ? Другое имущество, приобретенное в браке, как я понимаю, будет в равных долях распределяться среди троих человек (две дочки и третья жена)? Заявление на наследство только сейчас будет подаваться одной из дочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как оформлена покупка этой квартиры. Если по документам она приобретена на имя умершего либо его третьей супруги, по сделке купли-продажи, тогда эта квартира - совместная собственность умершего и его третьей жены. Соответственно, за вдовой сохраняется её 1/2 супружеской доли + право на 1/6 дополнительной доли в квартире, совместно с двумя дочерями покойного. А вот если квартира оформлена на иное имя - тогда и варианты резко меняются. Уточняйте вопрос.

02.06.2022, 18:04

Здравствуйте, Ольга!

1/2 часть общего движимого имущества как совместно нажитое супругами принадлежит третьей супруге, другая 1/2 часть этого имущества делится на 3 части между наследниками. А в отношении квартиры, которая куплена на средства дочери до третьего барка Вы не указали кто является её собственником.

Если квартира оформлена на эту дочь, то факт проживания в этой квартире не дает право жене умершего претендовать на долю в квартире.

Если квартира оформлена на умершего наследодателя, то поскольку она была приобретена до брака с третьей женой, то квартира должна распределяться в равных долях между наследниками.

02.06.2022, 18:56

В равных долях между всеми наследниками первой очереди (дети и жена)

02.06.2022, 18:58

Квартира оформлена только на умершего отца и приобретена была ДО брака.

02.06.2022, 18:46

Если квартира оформлена на отца, то формально будет считаться совместно нажитым имуществом. Дочери придется очень постараться, чтобы доказать обратное.

02.06.2022, 19:54

Тогда третья жена тут вообще ни при чём, это добрачная собственность покойного, и на неё претендуют в равных долях как две дочери, так и пережившая супруга.

02.06.2022, 20:12