Как разрешить конфликт между двумя брачными договорами и сделать правильный выбор?

Вопрос №17376825 из г. Пермь
опубликован 19.05.2020, 00:17
Был заключён брачный договор, позднее приобреталась другая квартира в ипотеку и не знали, что можно было заключить Доп. соглашение к первому договору, заключили второй. Как теперь поступить правильно? В договорах прописаны права на разные квартиры. Нужно ли заключать единый брачный договор или делать Доп. соглашение к первому или оба договора законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Оба законны. Тот факт, что стороны вправе заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), не означает, что такой брачный договор между супругами может быть единственный, а второй вдруг неожиданно становится недействительным после его заключения. Это не так. А Вас интересует прежде всего второй договор, насколько понимаю. Он действителен, если удостоверен нотариусом. И любой суд подтвердит, что его положения должны применяться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.05.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

Брачный договор должен быть один.

Если происходили изменения, после заключения первого договора, Вам необходимо было заключить дополнительное соглашение к действующему договору.

В данном случае, самым оптимальным вариантом будет перезаключить ваши 2 договора в один брачный договор, без всяких дополнительных соглашений.

А точнее, расторгается 2 имеющихся договора по соглашению сторон (супругов) и все имущество уже переносится в новый Брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если после переоформления договоров в один брачный договор, вы будете приобретать еще имущество, то заключайте уже к нему дополнительное соглашение и также заверяйте у нотариуса.

Всех благ Вам!

19.05.2020, 00:28

Доброй ночи

1.Брачный договор заключается не только на имущество, имеющееся в наличии, а определяет порядок определения прав и на будушее время

2. Более поздний договор имеет силу, а прежний прекращает своё действие, поэтому делайте дополнение к позднему договору

Если Вы не прописали как будет определяться судьба имущества, обязательно запишите дополнительное соглашение к брачному договору

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Цитата

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. ,

19.05.2020, 00:31

Здравствуйте Ирина

Нет нужды заключать или менять уже заключенные договора. Они оба имеют силу так как в них указано разное имущество и режим собственности

просы Чат

497

Икаева Марьяна Николаевна

Ирина

сегодня в 00:17

пожаловаться

Был заключён брачный договор, позднее приобреталась другая квартира в ипотеку и не знали, что можно было заключить Доп.

соглашение к первому договору, заключили второй. Как теперь поступить правильно? В договорах прописаны права на разные квартиры. Нужно ли заключать единый брачный договор или делать Доп. соглашение к первому или оба договора законны?

vip Гонорар получат 1 юриста (ов)

вопрос №17376825

прочитан 34 разa

1

Оцените вопрос

опубликовать в курьёзных вопросах

Показать правила

Здравствуйте Ирина

Нет нужды заключать или менять уже заключенные договора. Они оба имеют силу так в них указано разное имущество и режим

КЖПЦсимволов: 140

Внимание! Ответ будет опубликован в Вашей анкете и доступен всем потенциальным клиентам

Сохранить ответ

Юрист Куликова К. С. на сайте

отзывов: 1 065

сегодня в 00:28

пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Брачный договор должен быть один.

Если происходили изменения, после заключения первого договора, Вам необходимо было заключить дополнительное соглашение к действующему договору.

В данном случае, самым оптимальным вариантом будет перезаключить ваши 2 договора в один брачный договор, без всяких дополнительных соглашений.

А точнее, расторгается 2 имеющихся договора по соглашению сторон (супругов) и все имущество уже переносится в новый Брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

19.05.2020, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Заключённые договоры действительны?

19.05.2020, 00:30

1.Брачный договор заключается не только на имущество, имеющееся в наличии, а определяет порядок определения прав и на будушее время

2. Более поздний договор имеет силу, а прежний прекращает своё действие, поэтому делайте дополнение к позднему договору

На будущее, обязательно делайте, при необходимости дополнительное соглашение, а не новый брачный договор

Если Вы не прописали как будет определяться судьба имущества, обязательно запишите дополнительное соглашение к брачному договору

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора.

19.05.2020, 00:32

Ирина, данные договоры действительны, а если быть точнее, то один из них действителен, так как 2 брачных договора не может быть.

Если в случае расторжения брака ваш супруг обратится в суд, то один из договоров признают недействительным, а вот какой, это определит суд из обстоятельств и текстов договоров.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вам же нужно, чтобы все имущество и из 1 договора и из 2 осталось в собственности того или иного супруга. Поэтому, перезаключайте договор в новой редакции. Иначе в случае суда, имущество по одному договору останется у супруга, а по второму придётся делить.

19.05.2020, 01:11