LSN Messenger
Кострома, 19.05.2020, 07:13

Незнание условий страховки при получении микрозайма - возможность обжалования в суде.

Вопрос №17377285 из г. Кострома
опубликован 19.05.2020, 07:13
При получении микрозайма меня не ознакомили с условиями договора страхования займа. Можно ли будет признать в суде незаконным такое оформление страховки с момента оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Важно не фактическое ознакомление, а отсутствие Вашей подписи об ознакомлении. Если Вы в заявлении о выдаче займа расписались о том, что Вы знакомы с условиями, тогда шансов мало.

19.05.2020, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан выплатить займодавцу проценты, которые установлены договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, если Вы дали согласие на заключение договора страхования (а иначе Вам не выдали бы эту сумму займа), Вы вправе в течение 14 дней с даты получения суммы займа этот договор страхования расторгнуть в судебном порядке.

Удачи Вам.

19.05.2020, 09:24

Вопрос формулировки страхования напрямюу или присоединение.

21.05.2020, 09:17

Нет, не было условий. Даже договора не предложили посмотреть. И сейчас не дают, говорят что мы свами не заключили договора, а заключала страховая компания.

19.05.2020, 07:29

А как произошел факт заключения договора?

19.05.2020, 07:33

Подписал заявление о согласии страховки.

19.05.2020, 07:34

Доброго дня! Сколько времени прошло с момента подписания вами договора о страховании?

19.05.2020, 08:28

Больше 14 дней. Но суть не в этом.

19.05.2020, 08:34

Видите ли, Сергей, сейчас практика судебная складывается так, что если у заемщиков есть возможность ознакомиться с условиями страхования на сайте страховой компании, то абсолютно не обязательно чтоб подпись заемщика стояла под условиями страхования напечатанными на бумажном носителе.

Чтоб доказать факт желания заемщика быть застрахованным и, соответственно, оплатить страховой компании страховой взнос, достаточно того чтоб заемщик подписал заявление на страхование. В вашем случае кредитор выполнил свои обязанности закрепленные в пункте 2 статьи 7 Федерального закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 года "О потребительском кредите (займе)" в полном объеме. Вы письменно подтвердили свое желание быть застрахованным, а условия страхования доступны на интернет ресурсах всех страховых компаний. Именно так на сегодняшний день складывается судебная практика.

Незаконным оформление страховки в вашем случае признать будет невозможно.

19.05.2020, 08:52

У этой страховой компании Гелиос нет сайта. Я вот что имею ввиду.

Каким образом я мог ознакомиться?

Неужели суд не примет это во внимание.

Кроме того, я прочитал на сайте у одного юриста, что когда займ оформляется в "оличных наличных" то там вообще согласие на страхование дается какому то ИП Медведевой, которая оказывает услуги по страхованию. Таким образом страховая компания может и не знать совсем обо мне. Передала или нет эта медведева документы на страховку никто не знает.

19.05.2020, 09:19

На сайте строховщика нет никаких договоров. Там даже не зарегистрироваться, не пускают. Говорят только для владельцев ОСАГО.

21.05.2020, 09:13

Сергей, чтоб решить как вам помочь мне надо хоть краем глаза увидеть ваши документы. Сканы мне на эл адрес пришлите,. Адрес почты: si_uvarova@mail ru.

21.05.2020, 09:24