Женщине со случаем рака головного мозга грозит увольнение - как обеспечить достойное существование?
Добрый день Евгений, не писать заявление на увольнение.
Настолько длительно человек не может находиться на больничном (почти 1,5 года). Максимум (без перерывов) больничный может предоставлен на 12 месяцев, после чего проводиться врачебная комиссия. Если комиссия приходит к выводу, что трудоспособность не восстанавливается, то больного направляют на МСЭ и устанавливают инвалидность. На основании этого уже работодатель решает - либо предлагать другую работу в соответствии со здоровьем, либо увольнять по состоянию здоровья (невозможность выполнения работником трудовой функции).
Учитывая диагноз и скорее всего установление инвалидности, работодатель может уволить. В этом случае, к сожалению, действительно остается только пенсия и субсидии по малообеспеченности на оплату коммунальных услуг, проезд и иные льготы предоставляемые инвалидам.