«Как решить вопрос с имуществом в случае развода при покупке квартиры в ипотеку на жену с использованием материнского капитала»

Вопрос №17378858 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 13:39
Квартира купленна в ипотеку до брака, оформлялось все на жену, использовали мат капитал. Решили разводиться, как мне узаконить мою долю в квартире (имуществе)
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас доля будет только от суммы МКапитала.

Через о признании права собственности на долю в квартире.

19.05.2020, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У Вас нет доли, Вы можете взыскать 1/2 от суммы, уплаченной в период брака по ипотечному кредиту. Долю можно получить только путем мирового соглашения с бывшей супругой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2020, 13:41

Добрый день!

Вы хотите добровольно переписать долю на вас или же через суд?

19.05.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Хочу добровольно

При использовании маткапитала, доля (размер) выделяется по соглашению, которое должно было быть нотариально удостоверено перед использованием маткапитала.

19.05.2020, 13:50

Можем мы с женой полюбовно договориться о моей доле, и как это сделать? Через нотариуса?

19.05.2020, 15:10

33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну если соглашением сторон в письменной форме не оговорено иное.

19.05.2020, 15:37

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ). Но поскольку у Вас использованы средства МК, то супруга может выделить Вам долю в рамках обязательства о выделе долей детям и супругу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2020, 16:24