Вопрос о возможности отказа жены от доли в ипотеке в пользу мужа перед разводом
Здравствуйте, Эдуард!
Банк уведомлять об этом не надо. Банку все равно собственник единолично вы или вы с супругой. Квартира и так и так находится в залоге у банка и банк ни чем не рискует. Банку главное ваша платежеспособность, а будет она у вас в браке или в разводе ему все равно.
В вашем случае банку выгоднее, чтобы квартира при разводе перешла основному заемщику.
Другой вопрос, что нотариус может потребовать от вас разрешение банка на оформление такого рода соглашения. Если не потребует, ни о чем не беспокойтесь. Подписывайте соглашение и живите спокойно.
Желаю всего хорошего)
Здравствуйте, Эдуард!
Необходимо оформить соглашение о разделе имущества, где должно быть зафиксировано, что Ваша супруга отказывается от права требования к застройщику о передаче квартиры, в Вашу пользу.
Идете с женой к нотариусу и нотариус сам составит необходимый документ, проследите только, что бы в нем было зафиксировано, что Ваша супруга отказывается от всех прав требования имущества у застройщика.
Желаю всего хорошего)
Думаю, необходимо. Почитайте внимательно кредитный договор. Ну и нотариус тоже юрист, если, необходимо ставить в известность банк, он вам обязательно об этом скажет.
Нужно ли тогда ставить в известность об этом банк, ведь жена является созаемщиком (переделывать кредитный договор, договор долевого участия)? При оформлении в собственность квартиры, достаточно ли будет ее отказа от своей доли (через нотариуса), это все хочется сделать до развода.
Дело в том что доли фактически не выделены, они пока что на бумаге. Чтобы избежать в дальнейшем трудностей с оформлением в собственность квартиры, в данный момент речь не идет о каком либо разделе имущества, соглашения о разделе (В суд иск будет подан, без претензий к разделу имущества). Как будет выглядеть по Вашему это соглашение, основываясь только на договор долевого участия?! В кредитном договоре о выделении долей вобще не сказано, в принципе я и не хочу его менять. Если оформить безвозмездную уступку доли по дду, или отказ от своей доли, не меняя сам дду, такое возможно?
Отказ от доли в данном случае исключен, такой сделки нет в ГК РФ. Возможна уступка права требования (договор цессии).