Тула, 04.01.2019, 09:42

Вопрос о возможности отказа жены от доли в ипотеке в пользу мужа перед разводом

Вопрос №15062275 из г. Тула
опубликован 04.01.2019, 09:42
Квартира куплена в ипотеку по дду 1\2 доли на меня и жену, в собственность не оформлялась, так как застройщиком не выполнены все обязательства, планируем разводиться. Основной заемщик я, может ли жена отказаться от своей доли до оформления квартиры в собственность в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард!

Банк уведомлять об этом не надо. Банку все равно собственник единолично вы или вы с супругой. Квартира и так и так находится в залоге у банка и банк ни чем не рискует. Банку главное ваша платежеспособность, а будет она у вас в браке или в разводе ему все равно.

В вашем случае банку выгоднее, чтобы квартира при разводе перешла основному заемщику.

Другой вопрос, что нотариус может потребовать от вас разрешение банка на оформление такого рода соглашения. Если не потребует, ни о чем не беспокойтесь. Подписывайте соглашение и живите спокойно.

Желаю всего хорошего)

04.01.2019, 13:49

Здравствуйте, Эдуард!

Необходимо оформить соглашение о разделе имущества, где должно быть зафиксировано, что Ваша супруга отказывается от права требования к застройщику о передаче квартиры, в Вашу пользу.

Идете с женой к нотариусу и нотариус сам составит необходимый документ, проследите только, что бы в нем было зафиксировано, что Ваша супруга отказывается от всех прав требования имущества у застройщика.

Желаю всего хорошего)

04.01.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Думаю, необходимо. Почитайте внимательно кредитный договор. Ну и нотариус тоже юрист, если, необходимо ставить в известность банк, он вам обязательно об этом скажет.

04.01.2019, 10:57

Нужно ли тогда ставить в известность об этом банк, ведь жена является созаемщиком (переделывать кредитный договор, договор долевого участия)? При оформлении в собственность квартиры, достаточно ли будет ее отказа от своей доли (через нотариуса), это все хочется сделать до развода.

04.01.2019, 10:38

Дело в том что доли фактически не выделены, они пока что на бумаге. Чтобы избежать в дальнейшем трудностей с оформлением в собственность квартиры, в данный момент речь не идет о каком либо разделе имущества, соглашения о разделе (В суд иск будет подан, без претензий к разделу имущества). Как будет выглядеть по Вашему это соглашение, основываясь только на договор долевого участия?! В кредитном договоре о выделении долей вобще не сказано, в принципе я и не хочу его менять. Если оформить безвозмездную уступку доли по дду, или отказ от своей доли, не меняя сам дду, такое возможно?

04.01.2019, 14:19

Отказ от доли в данном случае исключен, такой сделки нет в ГК РФ. Возможна уступка права требования (договор цессии).

04.01.2019, 14:33