1) Составление добровольного соглашения на оплату алиментов - возможно ли самостоятельно?\n2) Регистрация добровольного соглашения на оплату алиментов у нотариуса - сколько стоит?
1) Можно ли самой составить добровольное соглашение на добровольную оплату алиментов?
2) Сколько стоит регистрация соглашения на добровольную оплату алиментов у нотариуса?
Можно, если обе стороны соглашения согласовали условия соглашения. Госпошлина за удостоверение соглашения 500 руб.
3) может ли сумма в соглашении быть фиксированной (5000 рублей на двух детей)?
Добрый день! Согласно ст.103 Семейного Кодекса РФ
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, а именно: на одного ребенка — одна четверть; — на двоих детей — одна треть; — на троих и более — половина от заработка или иного дохода родителя.
Нет не может, т.к. она не может быть меньше суммы, которая была бы установлена судом. У вас двое детей - это либо 33% от зарплаты, или прожиточный минимум по соответствующему субъекту.