Как разобраться с безответственными соседями и их безвредными козами в деревне?
У нас в деревне дом от родителей достался. Соседи держат коз, но пасти их не хотят. Козы обьели все насаженные деревья возле домов по всей улице нашей и по соседней. Бывало и забирались в огороды к соседям и сьедали весь урожай и саженцы, посаженные собственниками участков. Причём хозяева коз, ни то что не компенсировали ущерб, нанесённый их скотиной, даже не извинились. Выйти из дома не возможно, всё угажено козами. Сейчас добрались и до нас: выхожу в огород, а на моем огороде пасутся их козы, а за день до этого я высадила на своём огороде очень много саженцев фруктов-ягодные. На замечание соседу по поводу их коз мне было заявлено, ставьте забор по-лучше и крепче. Кстати, они так всем отвечают. А заборы мой граничит с их забором.
Я позвонила председателю деревни он мне подтвердил, что их козы всех замучили, хозяева их не пасут, а отвечают, что это скотина-на то и скотина, чтобы ей гулять где она хочет. Я написала заявление на соседей, но, думаю, что они ничего не боятся. Как мне быть?
Лучший ответ
Марина,
Если козы гуляют на улице без привязи и надзора и забрались в ваш палисадник, где грызут и вытаптывают принадлежащие вам саженцы, то владельцы коз нарушают ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", так как согласно указанной норме
выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
В судебном порядке вы имеете право требовать возмещение убытков!
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.