Томск, 19.05.2020, 15:05

Налоговая требует доплатить за продажу грузовика - есть ли возможность оспорить сумму?

Вопрос №17379517 из г. Томск
опубликован 19.05.2020, 15:05
Продал грузовик (был ИП)по договору за 120 т. р., оплатил 15600 р. Налоговая просит доплатить ещё 36400 так как при постановке на учёт через 2 месяца после сделки, покупатель подал договор с суммой в 400000 р. Могу я оспорить доначисленную сумму? Есть шанс не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо исходить из дкп, зарегистрированного в гибдд.

Вы можете также обратится к покупателю с требованием внести изменения в фнс либо требовать с него оставшуюся сумму по его дкп.

19.05.2020, 15:16
Оценка автора вопроса:
спасибо за оперативность!!!

Вышлите пожалуйста само требование ИНФС/ АКт проверки, что бы можно было оценить объем работы.

20.05.2020, 12:09
Оценка автора вопроса:
спасибо.выслал на почту.мой т.9234184565

Не ужели не играет роль дата заключения договора? Мой 10,09,19 на 120 т. р а он подал в гибдд 06,12,19 с суммой 400 т. р.

19.05.2020, 15:25

В данном случае необходимо оспаривать требование о доначислении налога. В данном случае берется рыночная стоимость данного автомобиля, его техническое состояние, а также договор, по которому прошла продажа и который передан в ГИБДД.

В порядке самостоятельной консультации можем подготовить ответ на требование налогового органа с правовым обоснованием.

19.05.2020, 17:15