Банк Русский Стандарт преследует долг после 6 лет - возможна ли судебная ответственность?

Вопрос №17379596 из г. Москва
опубликован 19.05.2020, 15:32

Брала кредит в банке русский стандарт в 2014 году, банк в суд не обращался, сейчас они ко мне пришли спустя 6 лет вместе с судебным приставом, говорят возбуджают дело, законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

20.05.2020, 18:07

Здравствуйте.

Нужно проверять Вас по банку данных исполнительных производств.

Скорее всего, мошенники к Вам приходили.

19.05.2020, 15:39

ОТмените судебный приказ, вот моя статья.

www.9111.ru

19.05.2020, 18:53

Исполнительное производства не было от этого банка, на сайте судебных приставов ничего нет, судебный пристав который приходил показал удостоверение.

19.05.2020, 16:32

Исполнительное производства не было от этого банка, на сайте судебных приставов ничего нет, судебный пристав который приходил показал удостоверение.

Он показал, и что?

Должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства, которое можно оспорить в суде..

19.05.2020, 16:37

Либо пристав приходил неофициально, либо удостоверение фальшивое.

19.05.2020, 16:41

Банк имеет право требовать задолженность спустя 6 лет?

19.05.2020, 16:53

Имеет полное право требовать.

Срок исковой давности применяется в суде по заявлению ответчика, и никак иначе.

19.05.2020, 16:55

Даже если истёк срок исковой 3 года?

19.05.2020, 17:23

Да, всё верно. Если не заявлять в суде о применении сроков исковой давности, долг по кредиту взыщут. Соглашусь с коллегой выше-проверьте тебя и свои данные на сайте ФССП.

19.05.2020, 17:25

Я Вам и объясняю: срок исковой давности применяется только тогда, когда ответчик заявит о нем в суде, и никак иначе.

19.05.2020, 17:26

196 и 199 и 200 ГК РФ прошел срок исковой давности.

Посмотрите себя в базе должников ФССП РФ.

19.05.2020, 18:30

В базе должников меня нет, по этому банку.

19.05.2020, 18:33

Так пусть идут в суд а вы вспоминаете о ст 199 п 2 ГК РФ.

19.05.2020, 18:46