Санкт-Петербург, 19.05.2020, 15:57

В какой суд подать иск на развод с супругой при наличии несовершеннолетних детей?

Вопрос №17379801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2020, 15:57
Развожусь с супругой, есть не совершеннолетние дети. Письменного и устного соглашения о детях не было достигнуто. Подскажите в какой суд подавать иск на развод с супругой в мировой или районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака подается в мировой суд. Если у Вас в дальнейшем будет желание, то можете в районный суд обращаться с иском об определении места жительства ребенка или иные вопросы. То, что на момент подачи иска о расторжении брака, Вы укажете что нет спора об имуществе или по месту жительства ребенка - не значит, что позже Вы не сможете с такими исками обращаться. Сам суд не будет рассматривать иные исковые требования, если вы их не указали в иске.

Ответ от пользователя Голубковой не верный.

19.05.2020, 16:07

Собираете пакет документов, платите гос пошлину и в районный суд. Если вы не пришли к согласию о детях, Вам в суде предложат мировое соглашение. Но если и тут вы его не достигните. Суд определит всё за вас.

19.05.2020, 16:01

Андрей, если есть спор о детях, тогда в районный суд по месту регистрации. О чем вы не можете договориться с мамой детей? Можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта, если имеются вопросы.

19.05.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В мировой суд. затем определиться какие требования о детях вы хотите заявить. В заявлении о разводе детей вообще не стоит указывать.

19.05.2020, 16:22

В иске о разводе я указываю причину, тут же я могу приписать, что соглашения о детях не было достигнуто не в письменном, не в устной форме? Я понимаю, что можно так приписать, чтобы суд рассмотрел по этому поводу.

19.05.2020, 16:12

Доброго времени суток. Да, в иске это можно указать, тогда может измениться территориальная подсудность. Удачи Вам и здоровья.

19.05.2020, 16:17

Кроме того что вы укажите, что не достигли соглашения, вам необходимо сформулировать свои исковые требования к ответчику. Советую вам обратиться к юристу в личные сообщения с целью получения подробной консультации.

19.05.2020, 16:20

Если есть спор о детях, заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Если вы будете подавать, то по месту жительства супруги, а если она, то т.к имеются дети - может по своему или по вашему месту жительства. Если у вас спор относительно общения с детьми или с кем будут проживать можно сразу указать в заявлении.

19.05.2020, 16:24