Санкт-Петербург, 19.05.2020, 16:16

Работа сторожей в детском саду - замена на внутреннем совместительстве и заключение договоров

Вопрос №17379896 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2020, 16:16
В детском саду работает три сторожа. Один уходит в отпуск. Может ли младший воспитатель по внутреннему совместительству его заменять и можно ли оформить сразу два договора на внутреннее совместительство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Можете оформить и два договора на внутреннее совместительство, если есть свободное от основной работы время.

Любой работник в свободное от основной работы время может заниматься другой регулярной оплачиваемой работой у того же работодателя или у другого. В первом случае – при выполнении дополнительной работы у того же работодателя – это называется внутренним совместительством (ст. 60.1 ТК РФ).

Как оформить внутреннее совместительство, указано в ст. 60.1 Трудового кодекса. Так, при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор. В нем обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Также в договоре прописывается режим работы и время отдыха внутреннего совместителя, поскольку они, как правило, отличаются от режима работы и отдыха основных работников (ст. 57 ТК РФ). Помните о следующих ограничениях – внутренний совместитель может работать (ст. 284 ТК РФ):

не более 20 часов в неделю;

не более 4 часов в день.

Работать полный рабочий день разрешается, только если по основному месту работы этот день является выходным.

Допускается не предоставлять внутреннему совместителю перерыв для питания и отдыха, если продолжительность его дневной работы (смены) по совместительству не превышает 4 часов (ст. 108 ТК РФ).

Вернемся к правилам оформления внутреннего совместительства. Кроме отдельного договора, необходимо издать дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству (Письмо Минтруда от 26.04.2017 N 14-2/В-357). В строке «Условия приема на работу, характер работы» такого приказа необходимо записать: работа по совместительству.

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству нужно сделать, только если об этом просит сам работник.

19.05.2020, 16:19

Здравствуйте, Елена! Можно оформить и два договора по внутреннему совместительству. Статья 60.1 Трудового кодекса РФ это позволяет. Возможно по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

19.05.2020, 16:17

Может ли младший воспитатель заменить сторожа?

19.05.2020, 16:20

Может при соблюдении норм рабочего времени согласно требованиям ст.284 Трудового кодекса РФ:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

19.05.2020, 16:24