Вопросы трудового законодательства относительно работы внутреннего совместителя во время отпуска по основному месту работы

Вопрос №6941805 из г. Нерюнгри
опубликован 27.05.2015, 02:31

Прошу разъянить вопрос трудового законодательства. Работник дошкольного учреждения работает по трудовому договору на основной должности кухонным рабочем на 1 ставку. И по срочному трудовому договору о внутреннем совместительстве он работает в этом же учреждении на 0,5 ставки уборщицей помещений до 31.08.2015. По графикуотпусков работник идет в очередной отпуск по должности кух. рабочий с 01.06.15 по 10.07.15. Может ли он продолжать работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки или более, находясь в отпуске? Надо ли с ним расторгать первоначальный договор по совместительству и заключать другой (на время основного отпуска)? С уважением Серова.

Лучший ответ
Рекомендуется

По ТК РФ если предоставляется отпуск по основной работе,то одновременно должен предоставляться и отпуск по совместительству

27.05.2015, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статью 286 ТК знаю. Но вопрос о внутреннем совместительстве. И вообще интересует - может ли работник работать по совместительству в этом же учреждении во время своего очередного оплачиваемого отпуска?

27.05.2015, 02:52

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Прочитайте еще раз эту статью.Что в ней есть оговорка что указанный отпсук предоставляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО внешним совместителям Нет такой оговорки.Из этого следует что такой порядок предоставления отпуска распространяется на всех совместителей Независимо от того внутрений ты или внешний совместитель. Поэтому во время своего очередного отпуска по основной работе совместитель не может находиться на работе.

какие могут быть трудности в прочтении ст286 ТК РФ????

27.05.2015, 04:51

Юридические услуги в Нерюнгри

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034