Челябинск, 19.05.2020, 16:43

Проблемы с выпиской из квартиры - что делать, если взрослые выписались, а несовершеннолетние остались прописаны?

Вопрос №17380073 из г. Челябинск
опубликован 19.05.2020, 16:43
Купили квартиру, по договору пред хозяева Должны выписаться, но взрослые выписались, а не совер-ние остались прописаны в нашей квартире, мать не может выписать их тк нет документов на них, тк по решению суда они живут с отцом, а он не идет на контакт и не предоставляет документы, к чему это может привести и как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Во-первых, Вы не сможете выписать этих несовершеннолетних детей из своей теперь уже квартиры, так как они в ней не прописаны.

У нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, в данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ о признании утратившими права пользования этой квартирой несовершеннолетними детьми бывшего собственника этой квартиры (если конечно дети не имеют в этой квартире доли собственности).

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Если суд ваш такой иск удовлетворит, то Вы потом на основании решения суда этих детей снимите с регистрации в своей квартире.

Удачи Вам.

19.05.2020, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети раньше имели доли в этой квартире, до продажи.

19.05.2020, 17:10

Уважаемая Елена!

Если эти дети несовершеннолетние, имели в этой квартире доли, то без согласия отца (статьи 61, 64 Семейного кодекса РФ) и без РАЗРЕШЕНИЯ Органа опеки и попечительства продажа этой квартиры будет считаться незаконной (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Короче, с этим вашим очень серьезным юридическим вопросом нужно разбираться основательно на основании более полной и нужной от Вас информации по этой квартире, о ее бывших собственниках и т.д.

19.05.2020, 18:16

Разрешение опеки есть, на основании ее нам одобрили сделку.

20.05.2020, 04:01

Вам как новым собственникам, необходимо обращаться в суд, признавать детей утратившими право пользования квартирой, утратившими право собственности на квартиру и снимать с рег. учета.

20.05.2020, 06:43