Сокращение на работе - как защититься, если требуют написать заявление по собственному желанию и есть риск увольнения, особенно для мам-одиночек

В организации сокращение, но заставляют писать заявление по собственному желанию. Я мать-одиночка, могут ли уволить? Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Работодатель не вправе Вас сократить при условии, что Вы самостоятельно воспитываете ребенка, возрастом до 14 лет, либо до 18 лет, если ребенок - инвалид.

Если работодатель готов идти на уступки, то просите о расторжении трудового договора по соглашению сторон с дополнительной выплатой месячного оклада либо иными, согласованными с Вами, условиями.

Спасибо, я у Вас в долгу!