Рязань, 19.05.2020, 19:18

Педагог нанесено публичное оскорбление на заседании - как доказать нарушение своих прав?

Вопрос №17380820 из г. Рязань
опубликован 19.05.2020, 19:18
Я педагог. На заседании, в присутствии руководства наш работник (юрист в организации) произнес неоднократно вслух, что я не знаю вообще методику преподавания. Однако я закончила аспирантуру по методике преподавания и имею много научных статей, а так же сданный на отлично экзамен кандидатского минимума по методике. Считаю, что мне нанесли публичное оскорбление - права ли я? И как доказать этот факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Это не оскорбление в понимании ст.5.61 КоАП РФ, т.к. не было произнесено в частности нецензурных слов. Однако Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ, т.к. распространялись Вас сведения, говорящие о якобы Вашей некомпетности. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

19.05.2020, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну это не юристу решать, это не его тематика, чтобы высказывать такое мнение, даже если оно правильное. Для защиты чести и достоинства можно привлечь свидетелей.

С уважением.

19.05.2020, 19:18

Иск в суд-ст 150-152 ГК РФ взыщите и моральный вред и ст 98 и 100 ГПК РФ судебные расходы с него!

19.05.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае Вы можете подать гражданский иск в суд о защите чести достоинства и деловой репутации, если у Вас конечно же есть доказательства ст. 152 ГК РФ.В данном иске Вы можете потребовать от Ответчика возмещения Вам морального вреда, публичного опровержения данной информации и т.д.

19.05.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если слышавшие это всё коллеги из-за нежелания пойти против руководства откажутся засвидетельствовать факт высказывания юриста обо мне, как быть и как доказать, что такое случилось?

19.05.2020, 19:31

Если откажутся от дачи показаний, то это уголовное преступление согласно ст.308 УК РФ. А если дадут ложные показания, то по ст.307 УК РФ. Не имеют права. Да и игра не стоит свеч для свидетелей не говорить правду в этом случае. Так что свидетелями докажете.

19.05.2020, 19:32

Уважаемая Елена!

Если свидетелей не будет, то Вы сами дадите в руки этому юристу повод и основания (доказательства) для обращения в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности на основании статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам.

19.05.2020, 19:37