Запрет на работу в конкурирующих организациях - правомерность и последствия для работника
Имею ли я право, как работодатель, заключая с работником трудовой договор прописать пункт, запрещающий работнику работать в любой организации, расположенной на территории региона/республики в течение 36 месяцев с момента увольнения (из моей компании), и чья деятельность может конкурировать с деятельностью моей организации организации?
Дело в том, что работник приходя работать ко мне, обучается за мой счет уникальной методике и получает уникальные знания. Сфера работы - образование. На методику есть патент.
Здравствуйте! Не имеете право запретить, но прописать в договоре обязательный минимальный срок работы у вас можете. Так же заключайте соглашение о неразглашении коммерческой тайны