LSN Messenger
Талица, 20.05.2020, 08:07

Как разделить долг за ипотеку при продаже квартиры после развода?

Вопрос №17382553 из г. Талица
опубликован 20.05.2020, 08:07
Мы с мужем (он поручитель) во время брака купили квартиру в ипотеку, оформили долю на меня и троих детей (двое детей на данный момент они совершеннолетние), так сложилось мы с ним развелись в 2015 году и перестали платить за ипотеку, в мае 2020 года квартиру продали с торгов и от ее реализации остался долг, приставы этот долг присудили платить мне, скажите пожалуйста можно ли разделить этот долг с бывшим супругом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку квартира является совместным имуществом, то долг можно разделить.

20.05.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

При определенных обстоятельствах долги тоже подлежат разделу.

А почему квартиру только на Вас оформили?

20.05.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы платите, а потом 1\2 можете с него взыскать.

20.05.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Квартира 62 кв.м доли были выделены мне и трем детям (был использован материнский капитал), мужу долю не выделили не хватило квадратных метров.

20.05.2020, 09:09

Поскольку он поручитель, а вы заемщик, то выплачивать следует вам.

20.05.2020, 09:16

Если остаток долга я не смогу выплачивать по жизненным ситуациям?

20.05.2020, 09:35

Я вас не вполне проинформировала, простите.

В силу пункта 1 статьи 363 ГК РФ поручитель отвечает по обязательствам должника перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Исходя из данной нормы, поручитель также является должником по отношению к кредитору.

То есть если вы не будете платить, то кредитор может обращаться в суд с иском солидарно, к вам и поручителю.

20.05.2020, 09:43