Как правильно указывать статьи закона в исковом заявлении - разница между формулировками руководствуясь и на основании.

В конце искового заявления когда истец обращается к суду пишет "руководствуясь... и перечисляются статьи, а далее На основании таких-то статей закона... В чем разница указания статей после слова Руководствуясь и после слова На основании. Все статьи закона, которые упомянуты в заявлении у меня есть, но как разделить их чтобы верно вставить после каждой формулировки? Что будет если я статьи верно укажу, но не под той формулировкой. Это серьёзная ошибка? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Термин "руководствуясь" означает нормы процессуального права (ГПК, УПК, АПК РФ и т.д.), то есть нормы права применительно, например, к форме, содержанию искового заявления, порядку рассмотрения, порядку подачи, вынесения Решения и т.д.

Термин "на основании" означает нормы материального права (ГК, УК РФ и т.д.), то есть это те нормы права, на которых Вы основываете свои требования (то есть нормы права, которые, как Вы считаете, дают Вам право на обращение в суд за защитой).

Глобальной серьёзной ошибки не будет.

Спасибо большое за развёрнутый и понятный ответ!

Никакой разницы нет, и совсем не обязательно вставлять все статьи, это никак не повлияет на решение суда. Самое главное в иске: правильно изложить основания (ваши жизненные обстоятельства) и сформулировать предмет иска (требования). Удачи.

Спасибо большое за понятный ответ!