Благовещенск, 20.05.2020, 10:05

Отец отказался от передачи квартиры в пользу сына и хочет аннулировать договор, но есть нотариальное подтверждение

Вопрос №17383053 из г. Благовещенск
опубликован 20.05.2020, 10:05
Отец отказался от долив квартире в мою пользу, теперь он хочет анулировать сделку (все было нотариально). У него плохо работали руки и он плохо писал. На момент подписание он был в адекватном и дееспособностей состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец говорит что хочет признать себя недееспособным, так как он много пьёт,но недавно он проходил комиссию в центр занятости на признание его инвалидности, поэтому он плохо пишет, со времени сделки у нотариуса прошёл уже год.

20.05.2020, 11:10

Чтобы отменить что-то, нужно доказывать, что на момент совершения юридически значимых действий человек не осознавал сути этих действий. У вас все действия совершались у нотариуса, который эти нюансы всегда контролирует, поэтому шансов у отца нет.

20.05.2020, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Он вам долю подарил? Если так, то теперь это дарение так просто не отменить.

20.05.2020, 10:06

Отказ от наследства в мою пользу.

20.05.2020, 10:09

Каким образом он хочет анулировать?

Иск уже подал о признании сделки недействительной?

Или признать отказ от наследства недействительным?

20.05.2020, 10:16

Согласно ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

20.05.2020, 10:20

Отменить отказ нельзя

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

20.05.2020, 10:21

Тогда нет никаких шансов у него. Даже не о чем и говорить.

20.05.2020, 10:27

Отец говорит что хочет признать себя недееспособным, так как он много пьёт,но недавно он проходил комиссию в центр занятости на признание его инвалидности, поэтому он плохо пишет, со времени сделки у нотариуса прошёл уже год.

20.05.2020, 11:10

Чтобы отменить что-то, нужно доказывать, что на момент совершения юридически значимых действий человек не осознавал сути этих действий. У вас все действия совершались у нотариуса, который эти нюансы всегда контролирует, поэтому шансов у отца нет.

20.05.2020, 11:41