Отказ в засчете стажа ученика-термиста в льготный стаж - возможность доказать в суде.

Вопрос №17383067 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 10:36
В ПФ мне отказали зачесть стаж ученика-термиста в льготный стаж с 22.01.90 по 18.04.90 г. г. с формулировкой-должность не предусмотрена Списком 1 разделХ 1 подраздел 4 код 1110300 а-19100. Стаж вошедший по Списку 1 засчитан 9 л.7 мес. По окончании срока ученика-термиста 19.04.90 был присвоен 3 разряд термиста и стаж термиста полностью посчитали в льготный стаж по Списку 1.. До работы учеником-термиста была срочная служба 12.87-12.89 г. в армии, которая тоже должна приравниваться к тяжелым условиям труда и засчитываться в специальный стаж до 1.01.92 (Постановление 509 п.109 от 03.08.1972 г) Но т.к. стаж ученика-термиста не засчитали, то и службу в армии тоже не засчитали. Какие шансы доказать в суде засчитать стаж ученика-термиста, если я работал в этот период в том же цехе и с теми же вредными условиями полный день. Текст из архивной справки:" Оплата из расчета повременщика кроме того с оплатой за сделанную работу по цеховым расценкам."
Лучший ответ
Рекомендуется

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 1976 г. N 81/8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ

"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА

МИНИСТРОВ СССР ОТ 22 АВГУСТА 1956 Г. N 1173 СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ" И О ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ РАНЕЕ ПРИНЯТЫХ РАЗЪЯСНЕНИИ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

12. В тех случаях, когда в списках N 1 и N 2 предусмотрены производства и цехи без перечисления профессий и должностей или рабочие, выполняющие определенные работы, без перечисления профессий, то правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются и ученики индивидуально-бригадного ученичества.

Период индивидуально-бригадного обучения тем профессиям, которые прямо предусмотрены списками N 1 и N 2, например ученикам-травильщикам, ученикам-литейщикам, в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, не засчитывается.

Раз профессия термист в Списке 1956 г. есть, то ученик-термиста не войдет в льготный стаж. Сможете выйти на пенсию в 51 год.

20.05.2020, 15:10

Добрый день

Так получилось, что из Москвы больше в этой категории (Спорами с ПФР) почему, то я отвечаю. Видимо потому, что часто с таким вопросом обращаются.

Чтобы период работы, дающий право на досрочное назначение пенсии, был включен в льготный специальный стаж необходимо выполнить два условия одновременно:

I. Работа должна проходить при постоянной занятости в течение полного рабочего времени, в должностях, на работах и условиях предусмотренных пенсионным законодательством, которое действовало в этот период;

II. Работодатель должен уплачивать за работника дополнительные страховые взносы.

Но-По правилам, действующим до 1992 года в трудовой стаж,

включалось обучение:

В училищах и школах

системы профессионально-технического образования, на курсах по подготовке

кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

в ВУЗах, техникумах,

медицинских и педагогических училищах, аспирантуре (включается в стаж, если до учебы человек работал).

А вот с 1992 по 2002 год наравне с работой учитывались

все периоды обучения как в средних, так и высших учебных заведениях.

Поэтому можно сказать, что в трудовой стаж учеба входит.

Например, учеба в техникуме до 1992 года будет зачтена, если Вы успели до нее поработать хотя бы один день. В тоже время она может быть учтена без дополнительных условий, если проходила с 1992 до 2002 года.

Согласно Письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19.03.2004 г., если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01.01.1992 г. рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Таким образом, период работы до 1 января 1992 г. засчитывается в специальный стаж без уточнения сведений о характере выполняемой работы и полной занятости.

Есть шанс и отличный на положительный исход дела в суде. Главное грамотно все сформулировать.

Если нужна помощь, обращайтесь.

20.05.2020, 10:55

Дело в том, что ПФ ссылается на Списки N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 а там должность ученика-термиста не предусмотрена. Но работа была полный рабочий день с оплатой и в тех же условиях, что и термист 3 разряда.

20.05.2020, 14:17

Я читала.

Но работа была полный рабочий день с оплатой и в тех же условиях, что и термист 3 разряда.
,а что в вашей книжке указано о неполном рабочем дне?

20.05.2020, 14:26

В трудовой ученик термиста, но в архивной справке следующее "принять учеником термиста. Срок обучения 3 мес. Оплата из расчета повременщика 0.67 коп 1 мес-75% 2 мес-60% 3 мес-40%.Кроме того производить оплату по цеховым нормам и расценкам за сделанную работу. Практическое обучение поручить № соплатой 7 руб. (приказ №)

21.05.2020, 16:07