Электросталь, 20.05.2020, 11:19

Назначение минимального пособия безработному мужу с ребенком - верное решение?

Вопрос №17383278 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 11:19
Муж признан безработным с 19.04.2020. Пособие назначено минимальное, т. к. уволен до 1.03.2020 и за последний год менее 26 недель отработал. Есть ребёнок (родился 06.02.2020). Насколько верно назначение такого пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона РФ "О защите прав потребителей" ... пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Поскольку ваш муж проработал менее 26 календарных недель, то ему назначили пособие в минимальном размере.

20.05.2020, 11:48

Анастасия, да, пособие назначили верно. При стаже менее 26 недель за последний год оно назначается в минимальном размере.

20.05.2020, 11:28

Здравствуйте! К сожалению, абсолютно правомерно. В "штатном" режиме повышенное пособие назначают гражданам, отработавшим за последние 12 месяцев 26 недель (ст. 33 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации"), а временные правила распространяются только на уволенных с 01.03.2020

20.05.2020, 11:33

А как-же действие постановления 485 от 12.04.20202?

20.05.2020, 11:31

Анастасия, к сожалению, доплата в размере 3000 р. на детей также положена гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г.

20.05.2020, 11:35

Читайте внимательно Постановление. Гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка.

Признанным И уволенным. Не "или". То есть и факт увольнения и факт признания должен произойти после 1 марта.

20.05.2020, 11:36

Да здесь нарушений нет. Оно в отношении граждан уволенных начиная с 1 марта... Это основное условие в постановлении.

20.05.2020, 11:37

Обратилась за разъяснения и по телефону в депортамент правовой защиты при правительстве Москвы, там сообщают, что назначение такого пособия не правомерно, обманывают?

20.05.2020, 12:05

Анастасия, возможно, сотрудники департамента при консультации по телефону что-то не так поняли. К сожалению, по действующему законодательству, назначить такое пособие могут.

20.05.2020, 12:10

Здравствуйте. Нет никакого "департамента правовой защиты", это обычная юридическая контора, ООО, которая прикидывается гос. органом. Они берутся за любые вопросы, как правило их даже не ведут потом.

20.05.2020, 13:12

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034