Если да, то как оспорить решение нотариуса и какие документы для этого понадобятся.
Прошу вашей помощи, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. После смерти моего деда, частный дом бабушка оформила на себя. В доме жили: бабушка, мой отец и моя дочь (ребёнок-инвалид, прописана с рождения). По семейным обстоятельствам я сменила место жит-ва, но прописана уже много лет в этом доме. Летом 2007 г умерла бабушка, но отец в течении 6 мес. не вступил в права наследования в следствии своей юридической неграмотности, и преждевременно умер через 7 мес после смерти своей матери. В тюрьме у него ещё сидит родной брат. На него то и оформила дом бабушкина сестра. С её слов нотариус ей сказал, что т. к. он единственный сын, то всё полагается только ему. Подскажите пож-та, имею ли я право на наследство, если прошло уже более 3 лет? Если да, то как оспорить решение нотариуса и какие документы для этого понадобятся. В данный момемнт мой дядя принуждает меня выписаться из дома вместе с моей 10-ти летней дочерью, т. к. он собираеться по доверенности оформить купле-продажу. Объясняя свой поступок тем, что выписываться мне необходимо, т. к. я там не проживаю. Сможет ли он выписать без моего согласия? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если ваш отец не отказывался от наследства, то вы являетесь наследником по праву представления, т.е. наследуете долю отца.
т.к. нотариус нарушил ваши права, а вы только об этом узнали, то можете подать в суд иск о признании свидетельства о праве на наследовании не действительным и признании за вами права собственности на 1/2 в имуществе.
С уважением,
Мелешкина Олеся