Как действовать, если несовершеннолетний одноклассник разбил нос вашей дочери - юридические возможности и ограничения
Ситуация такая. Одноклассник моей дочери он несовершеннолетний 15 ть лет разбил нос моей дочери. Перелом хрящика. Моей дочери тоже 15 ть. В полиции сказали что будет административный штраф родителям и мальчик не понесёт наказание. Что делать в таких случаях?
Если причиненный здоровью вред относится к категории небольшой тяжести или не повлек вреда здоровью, то уголовной ответственности он не понесет, поскольку не достиг 16-ти летнего возраста.
Уточните, проводилось ли судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжести вреда здоровью? Если причинен легкий вред здоровью, то виновный ответственности не понесет. Если же вред здоровью средней тяжести, то возраст привлечения к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ - наступает с 14 лет.
Здравствуйте, Татьяна! Вам, вижу, уже ответили, что привлечения к уголовной ответственности не будет. Однако есть вред здоровью. Вам следует подать гражданский иск к родителям этого мальчика о возмещении расходов на лечение (если потребуется пластика - эти расходы тоже можно просить взыскать).
Татьяна, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.