Продавец-нарушитель алкогольного закона оштрафован, но лишен возможности работать - законность мер с участием сотрудника магазина-бара
Перечень оснований для отстранения работника от работы указан в ст.76 Трудового Кодекса РФ.
Нарушение правил торговли (если я правильно понял, продавец не вскрыл тару перед продажей) могло бы служить основанием для наложения на продавца взыскания: замечания, выговора, но в перечень для отстранения от работы указанный проступок продавца не входит.
Если продавца отстранили действительно за указанный проступок, можете написать жалобу в прокуратуру или федеральную инспекцию по труду и занятости. Так же можете подать исковое заявление о взыскании среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться.