Собственник подал в суд на арендатора, не желающего оформить договор - как защититься?
Арендовала помещение в течение 5 лет. Собственник помещения не желал оформлять письменный договор. Ежемесячно платила по устной договоренности, сохранились квитанции. Сейчас съехала оттуда. Собственник помещения подал в суд по статье "Возмещение стоимости необоснованного обогащения", заявив, что я ежемесячно не доплачивала. Как быть?
Необходимо ознакомиться с иском, чтобы дать полноценную консультацию. Иначе можно ввести в заблуждение, гадая о чем он. Но если речь идет договоре аренды и нет письменного договора, то нет и обязательств и права требовать что то. Иск мог быть подан - суд обязан его принять, но если все так как вы говорите, то откажут в удовлетворении требований. А точнее нужно на этот иск взглянуть.
Здравствуйте!
Нужно писать возражения на исковое заявление. Но для этого, нужно посмотреть по платежам Ваши перечисления. Чтобы доказать, что сумма была стабильной, не уменьшалась. Если нуженотплмочь с возражением, обращайтесь в личку.
"Как быть?" - возражать, составить мотивированное возражение или отзыв. Договор вообще не считается заключённым, т.к. он требовал государственной регистрации. Но стоит ли на этом акцентировать внимание - пока что вопрос. И хотелось бы понять, чем собственник доказывает, что вы с ним договаривались на бОльшую ежемесячную плату.
По-хорошему, необходимо иск изучить, прежде, чем вам что-то конкретное отвечать. Вообще - заниматься этим делом самостоятельно лучше не нужно.