Продажа наследственного дома - будет ли пенсионер платить налог в 2020 году?
Дядя пенсионер, продаёт дом с участком, доставшийся ему по наследству, в июне 2020 будет 5 лет. Заплатит ли он налог, если продаст сейчас. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если дядя получил имущество в наследство, то для него действует 3-летний срок, а не 5-летний. При этом срок считается с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности.
Налог платить не надо, дожидаться июня тоже не надо.
Наконец-то все понятно, благодарю!