Оплата налогов при продаже машины сотруднику ООО - расчеты при сумме продажи 200 000,00 и 300 000,00

Вопрос №15649382 из г. Москва
опубликован 18.04.2019, 19:51
Организация ООО продает своему сотруднику машину, по договору купли продажи, какие налоги заплатят организация и сотрудник в следующих случаях: 1.Если машину организация продаст за 200 000,00 2.Если машину организация продаст за 300 000,00
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.284 НК РФ ставка налога на прибыль на общей системе налогообложения составляет 20%. Соответственно с суммы дохода берете 20%. Сотрудник ничего не платит, т.к. не получает доход, а покупает авто.

Соответственно 20% просто берете с продажной цены. 250 т.р. к юр.лицу не имеют отношения. Это вычет для физ. лиц при продаже ими авто. Но физ. лицо покупает в Вашем случае, а не продает. Соответственно при расчете налога на прибыль не применяется вычет, а остаточная стоимость авто равна нулю, т.е. доходы не уменьшить на сумму расходов, т.к. стоимость авто уже самортизирована. И Вы уже признали расходы в виде амортизации в предыдущих налоговых периодах.

Поэтому если продаете за 200 т.р., то налог = 200 т.р. *20%.;

если продаете за 300 т.р., то налог = 300 т.р. *20%.

18.04.2019, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если организация, то в обоих случаях заплатит налог с прибыли согласно главе 25 НК РФ в зависимости от того, за сколько купили и какова остаточная стоимость основного средства - автомобиля.

18.04.2019, 19:52

Налоговая база по НДС, так и по налогу на прибыль при реализации транспортного средства исчисляется исходя из цены, определяемой с учетом норм ст. 105.3 НК РФ.

18.04.2019, 19:52

Все зависит от того за сколько организация приобретала авто. На какой системе находится. Например есил на УСН, то заплатить может 6 % от дохода (гл.26.2 НК РФ)

Сотрудник вообще ничего не заплатит. Как в 1 так и во 2 варианте.

Приведенные Вами цифры вообще могут не иметь никакого значения.

Поэтому ситуацию надо рассматривать по совокупности факторов.

18.04.2019, 19:53

Общая система налогообложения предполагает уплату организацией налога по ставке в 20% со всех доходов, уменьшенных на расходы в рамках отчетного периода. Таким образом, если автомобиль, проданный организацией, был куплен фирмой в том же году, то налог будет начислен на разницу между ценой покупки и продажи, если цена продажи — выше. Если она ниже, то налог фирме платить не нужно (более того, разницу между ценой покупки и продажи можно будет использовать в целях уменьшения налогооблагаемой базы по другим доходам организации в соответствующем отчетном периоде, с полученной выручки фирма на ОСН должна уплачивать НДС (в общем случае его ставка составляет 18%). Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 15.04.2019)

НК РФ Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

(введена Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ)

18.04.2019, 19:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

250 тысяч, это для физических лиц, если авто полностью с амортизирован, его проще списать и продать за сумму металолома., тогда и налогов не будет, оприходовать в кассу сумму металла, утилизации. (п. 7 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Порядок ведения кассовых операций в целом в РФ устанавливается Центральным банком России.

18.04.2019, 20:10

Машина полностью с амортизирована, организация на ОСН, машина встала на баланс 2012, нужно конкретно сколько процентов, еще учесть 250000,00 в расчетах участвовать как понял.

18.04.2019, 19:59