Ростов-на-Дону, 20.05.2020, 15:12

Незаконный выезд на встречную полосу - гражданин попался скрытой камерой и получил штраф или лишение прав на 4-6 месяцев. Вопросы о применении спецсредств и приемлемости доказательств в суде.

Вопрос №17384720 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2020, 15:12
ГИБДД зафиксировали нарушение: выезд на встречную полосу скрытой камерой. Сами прятались за бугорком. Остановили выписали протокол в суд по ч 4 ст 12.15 КОАП - ШТРАФ 5 Т.Р. ЛИБО ЛИШЕНИЕ ПРАВ НА 4-6 МЕС. Решать будет суд. Обязаны ли ГАИ были применять спецсредства зарегистрированные в ГАИ? Можно ли в суде потребовать доказательство зарегистрированности видеокамеры или это мне ничего не даст? За что мне цепляться в предстоящем суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы в протоколе не признали вину, тогда в заседании нужно будет ссылаться на то, что не было нарушения! Если сотрудники предоставят видео материалы и будет видно, что вы пересекли, тогда наказания не избежать! Так же хочу из личного опыта сообщить, что если до этого у вас были нарушения по 12 главе КоАП, то скорее всего будет лишение прав! Лучше всего, до заседания ознакомиться с материалами дела, что бы понимать, как вам лучше отстаивать свои права!

21.05.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Одним предложением не ответить. Вы лучше обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

20.05.2020, 15:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Да вы в праве потребовать доказательства.

Согласно п. 46 Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

Специальные технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке 1 (хранится в подразделении) и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

1 Часть 1 статьи 26.8 Кодекса.

Использование сотрудниками при контроле за дорожным движением указанных специальных технических средств, не состоящих на балансе органов внутренних дел, не допускается 1.

1 Не распространяется на специальные технические средства, работающие в автоматическом режиме и имеющие функции фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи.

При контроле за дорожным движением допускается использование иных технических средств фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи.

20.05.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

1. ГИБДД применять спецсредства, зарегистрированные в ГИБДД обязаны.

2. Потребовать доказательств регистрации видеокамеры вы вправе.

3. В суде можете цепляться за любые фактические обстоятельства, свидетельствующие о вашей непричастности к вменяемому правонарушению, если такие имеют место.

Удачи.

20.05.2020, 15:44

Зачем тогда вы пишете, прошу др. юристов ответить.

20.05.2020, 15:19

Это целая стратегия защиты из описанной вами ситуации сотрудники допустили массу нарушений суд должен быть на вашей стороне можите обратиться в раздел личных сообщений.

20.05.2020, 15:39

ВЫ САМИ СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЕ СКАЗАВ ЧТО Я МОГУ ПОТРЕБОВАТЬ И НИЖЕ ПИШЕТЕ ЧТО ВИДЕО КАМЕРЫ МОЖНО И БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ПРИМЕНЯТЬ. Так как же так?

20.05.2020, 15:33

Скорее всего суд по своей инициативе при возражении с Вашей стороны вызовет и допросит в суде лицо, составившее протокол, он подтвердит, что лично видел нарушение Вами ПДД и суд вынесет обвинительный судебный акт, признав Вас виновным. Обратите внимание, что Вы написали в протоколе, возражали или нет, признавали или нет.

21.05.2020, 15:00

А за что цепляться если менты прокрутили в своей машине видеоролик, где четко видно мой наезд на сплошную при возврате в свою полосу после обгона? Камера на балансе гибдд или нет они мне не сообщали.

20.05.2020, 16:06

Добрый день, Денис. Если правонарушение зафиксировано камерой видеонаблюдения, то лишение прав не допустимо, а штраф будет. Вопрос размер штрафа. Возможно переквалифицировать Ваши действия на ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку Вы завершали маневр обгона. Размер штрафа по части 3 значительно меньше.

20.05.2020, 16:50

Это не важно на каком она балансе, если есть нарушение и суд видит, тогда ничего не поделаешь!

21.05.2020, 19:56

Я был остановлен и мне выписали протокол в суд. Это не ваш случай. Вы же читайте... А вот перекв. По ч 3 чт 12.15 надо подумать. Кто еще считает так? Впервые слышу такое. Ведь п 4 ППВС ОТ 19 ГОДА трактует что не важно сначала пересек сплошную или в конце маневра.

20.05.2020, 16:56

Ответы безобразные и не грамотные.

21.05.2020, 08:05

В протоколе я написал что не согласен, но хочу в суде заявить что согласен. На что тогда мне сослаться что вдруг согласился и понравится ли это судье?

21.05.2020, 18:01

Я бы хотел порозвернутее получить ответ кто желает мне помочь а не мусорам...

20.05.2020, 16:14

В данном случае стараться отсечь доказательную базу. Если правильно понял, то фиксация нарушения на скрытую камеру!

Использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом запрещены!

Оперировать тем, что скрытая камера не состоит на вооружении ГИБДД и вся полученная таким образом информация является допустимой!

В суде требовать источник получения информации и отсекать, ссылаясь на позицию - ничего не нарушал!

Принцип состязательности заставляет противоположную сторону доказывать то, в чем обвиняют!

Ваше право строить линию защиты!

Успехов!

20.05.2020, 16:40

Как я в суде могу говорить что ничего не нарушал если там будет видеоролик от мусоров, из которого видно что нарушал. Другое дело что потребовать доказательство что камера на учете в гибдд. С др. стороны, если так повести себя, это значит я не признаю вины и не раскаиваюсь, т.е. нет смягч. Обстоятельств и суд вместо штрафа 5 т.р. припаяет лишение прав. Палка о двух концах, но 99% что нарвусь на лишение. Как быть?

20.05.2020, 16:49