Кто получит наследство после смерти отца, если осталась 1/3 доля в квартире?
После смерти отца осталась 1/3 доля в квартире. Остальные 2 доли принадлежат детям его жены, она тоже уже умерла. Если я не буду вступать в наследство, кому достанется эта доля?
Если кроме Вас у Вашего умершего отца точно нет никаких кровных родственников (братьев, двоюродных братьев, племянников и т.п.), то эта доля может достаться пасынкам отца как наследникам седьмой очереди по закону.
Но я бы на их месте не рисковал, а уговорил бы Вас принять наследство за отцом, после чего подарить (продать) им эту долю в квартире.
Пасынки наследуют в качестве наследников 7 очереди по закону. Если вы откажетесь, то они могут унаследовать имущество.
Скажите пожалуйста, а что б пасынкам вступить в наследство, мне нужно написать какои то отказ?
Да, лучше всего подать нотариусу по месту жительства умершего Ваш отказ от принятия наследства за своим отцом.
Ирина,
Вы можете отказаться от наследства, можете просто не принимать его...