Процедура вступления в наследство или переоформления квартиры после 13 лет с момента смерти одного из владельцев - права на доли, передача жены в случае отсутствия доли

Как правильно вступить в наследство или переоформить квартиру по истечении 13 лет после смерти одного из владельцев квартиры? Доли имели отец (он умер) и двое детей. Кому достанется его часть, если осталась жена, которая не имела долю в этой квартире, а только прописана?
Лучший ответ

Обратитесь сначала к нотариусу со всеми документами на квартиру. Если откажет, то тогда вам придется оформлять свои наследственные права через суд.

для вступления в наследмство надо обратиться к нотариусу

срок вступления - 6 месяцев

если пропустили, то надо восстанавливать

фактические действия наследников - фактически приняли наследство

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

ст.1153 ГК РФ

часть 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследники первой очереди – жена и дети. Если они были прописаны в квартире, то фактически приняли наследства, можно получить у нотариуса свидетельство. Если откажут в выдаче свидетельства, проблему можно решить судебном порядке

Теоретически право на имущество от умершего отца в равных долях имеет его жена и дети. Если вступление в наследство было фактическим, то теперь требуется признать право собственности каждого в суде, т.к. нотариус не выдаст свидетельства по прошествии 13 лет.

Во первых просрочен срок вступления в наследство. В данном случае вопрос можно решить в судебном порядке или, если Вы там зарегистрированы и постоянно проживаете, обратитесь к нотариусу и он Вам скажет, что дальше делать. Удачи.

И собственники долей и жена, так как была зарегистрирована в квартире на момент смерти наследодателя могут сейчас оформить наследство. Все трое имеют равные права на наследство.