Как получить возврат денежных средств за отмененную путевку во время пандемии?

Следующего характера:

Как вернуть денежные средства за несостоявшееся путешествие?

Путевка была куплена 10 марта 2020,

Далее из-за пандемии, аннулирована 21 марта,

Мы написали заявление 24 марта о возврате средств,

В ответ на это 31 марта 2020 нам пришёл ответ на претензию о расторжении договора (хотя мы писали заявление на возврат денежных средств, или это одно и то же?)

В котором изложено следующее:

Турагент не обязан выплачивать деньги туристам из своего кармана, до поступления суммы возврата от туроператора.

И тем же числом туроператор Сибирь тревел Направил нам информационное письмо и гарантийное письмо о депонировании наших средств в счёт нового тура до 31.12.21.

И они просят нас в данный момент воздержатся от попыток разрешить спор в принудительном официальном порядке.

Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я бы приняла их предложение, так как не факт что в суде вы взыщите свои деньги, это форс-мажор, и не только для вас, но и для туроператора и турагента, а решать только вам. Читайте ваш договор, там есть условия по форс-мажору. Исходя из анализа 7 вопроса письма ВС РФ. «ВС РФ указывает, что согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах»

ИМЕННО К ТАКИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ И ОТНОСИТСЯ ПАНДЕМИЯ И КАРАНТИН ПО КОВИД-19.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Просят это одно. Вы вправе не соглашаться на такой вариант развития событий. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что вправе потребовать вернуть деньги либо по ст.32, т.к. тур аннулирован либо на основании ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а т.к. услуга не оказана в срок ввиду того, что не соответствует требованиям безопасности - ст.14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В течение 10 дней туроператор должен вернуть деньги. Если этого не сделает, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Марина

Вы имеете право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором согласно ст.6

Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Выплатить вам деньги должен туроператор и вы имеете право отказаться от депонирования

так как не обязаны ждать изменение ситуации в мире в связанной с эпидемией

Направляйте претензию к туроператору по отказу от услуги, расторжению договора и при отказе возрата денег обратиться в суд

со ссылкой на ст.32 ФЗ " О праве потребителя"

Статья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;

обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Марина!

После получения ответа на претензию и если компания отказывается вернуть деньги, необходимо написать подробную жалобу в Роспотребнадзор, иногда это эффективно, особенно если учитывать не всегда работающие пока суды. Но если в ответ на вашу жалобу Роспотребнадзор не принял надлежащие меры, то остается только суд.

Согласно Гражданскому кодексу РФ и специальному Федеральному закону № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным условиям относятся в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). В Вашем случае обстоятельства действительно такие — Вашей вины в закрытии границ из-за пандемии нет.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением указанных обстоятельств, указанных выше, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта. Таким образом вы имеете право на полное возмещение путевки.

В случае отказа в возмещении необходимо обращаться в суд либо по месту нахождения компании, либо по месту вашего проживания.