Нижний Новгород, 20.05.2020, 19:58

Как правильно подать заявление на мировой суд для взыскания суммы менее 500 тыс. рублей?

Вопрос №17386080 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2020, 19:58
Вечер добрый. С последними изменениями в законодательстве запуталась несколько: если сумма к взысканию с должника-физлица менее 500 т.р. (например - 200 т.р.), то обязательна подача заявления именно на судебный приказ мировому судье. Но в данном случае не применяются обеспечительные меры и сумма должна быть фиксированной. Куда и на что подавать: а) если к сумме основного долга взыскивать % по день фактического исполнения; б) если запрашивать суд о принятии обеспечительных мер в отношении ден. средств и имущества должника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ можно отменить без особых усилий. Подавайте иск в районный суд, заявите об обеспечении иска (далеко не всегда принимают эти меры). А изменений много, поэтому внимательно учтите все.

Если долг по нотариальному договору, можно решить без суда (исполнительная надпись нотариуса).

20.05.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

При любых суммах задолженности до 500 тысяч рублей взыскивается в порядке приказного производства, в том числе и с применением %.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В случае запроса о применении обеспечительных мер, в таком случае подается исковое заявление в порядке определенном ст. 132-133 ГПК РФ.

Так что судебный приказ у мировых судей до 500 000 рублей. Если эта сумма будет больше, то соответственно уже федеральный суд будет рассматривать дело.

20.05.2020, 20:07

Спасибо, но интересовали именно конкретные моменты:

- что % взыскиваются в приказном порядке тоже - это понятно, однако в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” было указано, что Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства (пункт 5 последний абзац). Именно с формулировкой "проценты по день фактического исполнения" - будет рассматривать мировой судья или отправит. Последний раз, когда возилась много с судами (до 2016 года) практика была неоднозначной в судебных участках. Задала вопрос действующим практикам, т.к. думала, что определились с этим моментом;

- по порядку общему обращения в суд тоже вопроса не было и пор сумме свыше 500 т., интересовал также нюанс с суммой менее 500 и запросом обеспечительных мер. Тут я так понимаю Ваш ответ - в исковом не откажут, не вернут на приказ сначала подавать?

20.05.2020, 20:30

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

п. 27. Применение мировым судьей, арбитражным судом обеспечительных мер в ходе приказного производства не допускается (часть 7 статьи 229.5 АПК РФ, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ).

20.05.2020, 20:38

И это да, там есть. А вот что это значит, как трактуется:

1. что заявление, сопряженное с требованием обеспечительных мер, подавать на иск в район/арбитраж, или

2. что при сумме менее 500 т.р. обеспечительные меры не применяются как таковые?)

20.05.2020, 20:42