Как решить проблему отсутствия записи об увольнении в трудовой книжке - советы для переехавшего работника
Бывший работодатель не делает запись в трудовой книжке об увольнении. Книжка находится у меня на руках. Длится это уже шестой год. Сейчас это усложнилось тем, что я переехал в другой город. Куда обращаться и что делать? Спасибо, с уважением, Андрей.
Можете обратиться в суд с иском об обязании это сделать, взыскании компенсации...
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Это нарушение ст. 84.1. ТК РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или непосредственно в суд, однако срок обращения в суд вами пропущен.
Удачи.