Пользователь 9111.ru
Геленджик, 20.05.2020, 21:01

Может ли доверенное лицо подать иск о защите прав потребителя в суд по собственному месту жительства?

Вопрос №17386344 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2020, 21:01
Может ли доверенное лицо подать иск, о защите прав потребителя, в суд по месту СВОЕГО жительства, а не по месту жительства человека, чьи права были нарушены или нахождения ответчика? Ведь в этом случае представитель и считается истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, представитель никогда не считается истцом. Подать иск по месту своего жительства он не может. По месту жительства истца, по месту нахождения ответчика, по месту заключения договора.

Ст 29 ГПК РФ 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

20.05.2020, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете применить ч. 7 ст. 29 ГПК РФ

Согласно согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

20.05.2020, 21:10

Доброго вечера, Дмитрий! Нет, не может. Доверенное лицо не является истцом.

20.05.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но точно буду ли я считаться истцом, действуя по доверенности от имени другого лица?

20.05.2020, 21:12

Дмитрий, ещё раз-Вы не истец и считаться им не можете.

20.05.2020, 21:13

Представитель истца не является истцом, а поэтому по месту его жительства иск не может быть рассмотрен.

20.05.2020, 21:15

Представитель не может считаться истцом!

Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

20.05.2020, 21:16

И естественно не по своему адресу регистрации, а в праве применить как уже было выше озвучено Ст 29 ГПК РФ 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

20.05.2020, 21:17