Муж работает водителем скорой помощи, но не получил стимулирующие выплаты за апрель - где искать ответы?
Муж работает водителем скорой помощи, стимулирующие выплаты за апрель не получил, хотя отработал весь месяц, выезжал к больным и с температурой, и с пневмонией, куда обращаться, у местного руководства обьяснений толком нет.
Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 № 484, право на выплату имеют водители в составе бригад, оказывающих скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.Таким образом, оказание скорой помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, является обязательным условием производства выплаты. Кроме того Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 415 предусмотрены выплаты стимулирующего характера (в виде процентных надбавок) за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Данным нормативным документом установлены доплаты врачам и медицинскому персоналу бригад скорой помощи, однако водители в Правилах не упоминаются. Вместе с тем, перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
В данном случае есть все основания полагать, что невыплата водителю скорой помощи доплаты, предусмотренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 № 415, является явным упущением со стороны регионального Минздрава. Рекомендую направить жалобу на региональный Минздрав: в Минздрав РФ, в прокуратуру города, в Генеральную прокуратуру РФ, Президенту и в Правительство РФ. Достаточно одной жалобы всем адресатам. Надеюсь, что право на стимулирующие выплаты будет восстановлено. Передайте мужу спасибо за работу и берегите себя!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стимулирующие выплаты получит в обязательном порядке, это отдельная статья выплат. Минздрав сообщает: согласно Постановлению Правительства РФ N 415 стимулирующие выплаты установлены за особые условия труда и допнагрузку медработникам, которые оказывают помощь пациентам с COVID-19 и лицам из групп риска заражения. Лимиты для осуществления таких выплат доведены до регионов. Речь идет о компенсациях, предусмотренных поручением Президента РФ и Постановлением Правительства РФ N 484. Так, медики и сотрудники службы скорой помощи, оказывающие помощь непосредственно пациентам с COVID-19, получат ежемесячные выплаты в следующем размере:
- врачи стационаров - 80 тыс. руб.;
- средний медперсонал стационаров и врачи скорой помощи - 50 тыс. руб.;
- младший медперсонал стационаров, а также водители, средний и младший медперсонал скорой помощи - 25 тыс. руб.
Такие выплаты предусмотрены за работу в апреле, мае, июне текущего года.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.