Москва, 20.05.2020, 21:55

Бывший супруг оформляет банкротство из-за иска налоговой - какие иски могут быть предъявлены бывшей супруге?

Вопрос №17386446 из г. Москва
опубликован 20.05.2020, 21:55
Налоговая бывшему супругу предъявила иск о не уплате налогов с 2011-2015 год. После этого он, по всей видимости начал оформлять банкротство. Я с ним в разводе с 2012 года, раздел имущества Произошёл. Какие иски он может мне предъявить. Его адвокаты заваливают письмами, я не реагирую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В связи с банкротством он не может Вам предъявить ни одного обоснованного иска.

Его задолженность по налогам - его личная проблема и Вы в этом процессе не должны принимать участие.

Модель Вашего поведения должны выбираться в зависимости от содержания писем, которые к Вам поступают.

26.05.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. В иске ко мне он пишет : руководствуясь статьями 131-132ГПК РФ , признать совместным обязательства долгов , взысканные с него , по налогам и сборам , на основании решения двух судов и двух апелляций , которые он проиграл .

Здравствуйте, Мария. Вашему супругу надо заявлять о пропуске срока исковой давности по требованиям налоговой инспекции. Что касается исков, то вряд-ли он что вам может предъявить в настоящее время, поскольку с момента развода и раздела также прошло более трёх лет. Что касается писем его адвокатов, то из вашего вопроса не совсем понятно о чём идёт речь и каким образом вы игнорируете. Если не приходите за письмами на почту, то с целью избежания в дальнейшем проблем, советую их получать и в случае возникновения вопросов по ним обращаться за помощью к юристам. А то может получиться так, что упустите что то из виду, а потом сами будете бегать по судам и доказывать свою правоту. Если возникнут дополнительные вопросы пишите.

20.05.2020, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо . Вы правы , но после долгих лет раздела имущества , вновь тревожно .

Согласен с коллегой. Непонятно на какие письма Вы не реагируете. Не исключено, что его банкротная процедура может повлиять и на Вас. Консультируйтесь лично, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

20.05.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Большое .

АС г. Москвы должен отказать в признании заявлении должника обоснованным, если его долговые обязательства возникли только по отношениям за налоговый период 2011-2015 года. Взыскание недоимки через суд за этот период невозможно по закону.

21.05.2020, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Бывший супруг предъявил мне иск выплатить его задолженность по налогам период 2011-2015 гг, и мне признать совместным обязательством его задолженность по налогам. Развод состоялся в июле 2012 года, раздел имущества длился до 12 мая 2014 года. С 12 мая 2014 года являюсь законопослушным налогоплательщиком.

26.05.2020, 17:25

Здравствуйте!

Такой иск абсурден.

Обязанность по уплате налога не может быть разделена с кем либо, в том числе и с бывшей супругой.

26.05.2020, 17:31