Кто несет ответственность за нарушение патентных прав при заказе у подрядчика-типографии? Как подстраховаться от подобных ситуаций?
Нарушение патента
Нарушением патентных прав в России является незаконное использование запатентованной разработки, связанное, в частности, с ввозом, производством, продажей предложением к продаже или хранением объектов (продукта, изделия и т.д.), в которых применяется изобретение, полезная модель или промышленный образец, охраняемые патентами, а также с реализацией запатентованного способа (технологии).
Установление факта такого использования осуществляется путем сравнения формулы патента (для изобретений и полезных моделей) или существенных признаков запатентованного изделия (для промышленного образца) с характеристиками объекта, в котором предположительно используется запатентованная разработка.
В Вашем случае все зависит от того, кто нарушает патент, то есть подрядчик.