Нижний Новгород, 20.05.2020, 22:05

Как отменить судебный приказ, если его невозможно получить из-за отсутствия по месту прописки?

Вопрос №17386595 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.05.2020, 22:05
Вынесен судебный приказ. Получить его нет возможности, живу не по месту прописки. Можно ли отменить судебный приказ, послав письмо в суд не получая судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ отправляется по месту регистрации. Если Вы не проживаете по месту регистрации, то Вам сначала нужно написать заявление на получение копии судебного приказа, а потом заявление на отмену.

Можно написать заявление на отмену судебного приказа и не получив его, но здесь нужно соблюсти срок на подачу заявления на отмену - 10 дней с даты возврата письма в судебный участок, подтверждающего отправление судебного приказа по адресу регистрации и его неполучение Вами. Если 10 дневный срок пропущен, нужно заявить ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины.

20.05.2020, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно, если знаете его реквизиты и взыскателя и суть приказа. Проще запросить в суде копию судебного приказа направить по Вашему фактическому адресу. А потом возращение написать в суд. Помочь?

20.05.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Законодатель обязывает суды обеспечивать доступ граждан и юридических лиц к сведениям о судебной деятельности, в том числе в интернете. Если вы знаете какой суд вынес данный судебный приказ, то найти документ можно на сайте этого суда. Достаточно знать номер дела или Фамилии/наименование организаций участвующих лиц.

20.05.2020, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Я отменял судебный приказ без его получения.

Главное знать кто, когда, сколько и в пользу кого взыскана задолженность.

Ну и надо также возможно восстановить срок для подачи возражений.

21.05.2020, 00:13

А если я за ранее отправлю письмо.

20.05.2020, 22:18

А с какого момента считать Ваши 10 дней на подачу возражения? С момента получения. Так чтотнадо получить, потом возражать.

20.05.2020, 22:23

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете сразу направить возражения относительно исполнения судебного приказа, если Вам известны такие данные, как:

номер и дата вынесения судебного приказа;

адрес, название мирового судебного участка;

фамилия мирового судьи;

наименование ИНН взыскателя;

обязательство и размер взысканной суммы (не обязательно).

Следует учесть, что если срок на отмену приказа истек, то необходимо также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа. Часть из вышеуказанных данных можно получить на сайте ФССП. Если вышеуказанные данные Вам не известны и нет возможности их получить, то Вы можете направить запрос в мировой суд с требованием направить Вам судебный приказ по указанному Вами адресу.

20.05.2020, 22:37